Есть справка из налоговой что на 2005 год в реестре предпринимателей лицо не значится.
Когда-то давно было оформлено ИП. Есть справка из налоговой что на 2005 год в реестре предпринимателей лицо не значится. Недавно пришло налоговое требование, где в таблице указан текущий налог на имущество, а СПРАВОЧНО задолженность по уплате налогов и сборов (предположительно от предпринимательской деятельности) Сумма очень большая. В настоящий момент невозможно установить действительно ли имел место факт неуплаты налогов или это техническая ошибка. Существует ли срок давности в данном случае? Как можно добиться чтоб впредь эта строка отсутствовала? Есть опасение, что данная задолженность может повлиять на выезд за границу. Ранее подобные требования не приходили.
Дмитрий, во-первых, надо обратиться в налоговую инспекцию с требованием разъяснить ситуацию. Спросить, какие у них есть документы о неуплате налогов. Возможно, это действительно ошибка. Срок давности существует - 3 года. На выезды за границу данная строка не повлияет, только если налоговая обратиться в суд, суд выиграет, и отдаст исполнительный лист судебному приставу, а тот вдруг захочет запретить выезд из РФ.