Как сохранить право на неустойку при несвоевременной уплате алиментов и объединить исполнительные листы в одно производство?
Ежегодно я обращалась в суд о взыскании неустоек за несвоевременную уплату алиментов, таким образом образовались несколько исполнительных листов, были возбужденные исполнительные производства судебными приставами-не до сих пор не оплачены:
1. как поступить, чтобы эти деньги не «сгорели»?!
2. Возможно ли, отозвать у суд. приставов все листы и объединить в одно производство с единой суммой или нужно обращаться вновь в суд?
3. Применяется ставка рефинансирования на присужденную судом неустойку, т.к. эти деньги я не дополучила с должника.
Заранее благодарна за помощь в моих вопросах.
Лучший ответ
1. деньги не сгорят. Пристав возбудив производство приостановил срок давности на предъявление исполнительного листа.
2. отзывать листы не надо. Пристав сам может объеденить исполнительские производства в сводное производства. Второй раз в суд на неустойку за один и тот же период обращаться не следует.
3. Можно в судебном порядке через суд принявший решение о взыскании неустойки взыскать индексацию присужденных сумм.
Спасибо за полезный совет!