Благовещенск, 07.01.2017, 18:38

Возможно ли подать на возврат процентов подоходного налога по кредитному договору на покупку жилья, заключенному в 2013 году, если в 2014 году уже была подана декларация и получены 13% от стоимости кварти

Вопрос №11965168 из г. Благовещенск
опубликован 07.01.2017, 18:38
Собираю документы для подачи процентов подоходного налога от кредитного договора на покупку жилья заключенного в 2013 г. Не пришла ли давность? И могу ли я воспользоваться этим правом, если в 2014 подавала декларацию, и получила 13 % от цены покупки квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших году подачи декларации (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Например, в 2017 году можно подать декларацию и вернуть НДФЛ за 2014 год и последующие периоды. Чтобы вернуть налог за 2013 год, Вам надо было подавать декларацию за 2013 год в 2016 году.

07.01.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Декларацию примут в любом случае, а камеральная проверка декларации будет длится в течение 3-х месяцев, затем ФНС примет решение. Вы можете представить форму 3-НДФЛ за 2015 г и последующие годы, где будите заявлять имущественный вычет по процентам.

07.01.2017, 19:27

Исходя из Ваших вопросов, сейчас у Вас имеется право на получение налоговых вычетов (13%) по НДФЛ только в части процентов, уплаченных Вами кредитной организации за пользование заемными денежными средствами на которые приобреталось Вами жилье.

Со стоимости приобретенной квартиры Вами налоговый вычет уже получен.

07.01.2017, 23:12

Является ли, тот факт, что я уже подавала от покупки квартиры (в 2014), а сейчас хочу подать от кредитного договора погашенного в 2014, причиной отказа?

07.01.2017, 19:13