Как защитить дочку от бывшего мужа, страдающего шизофренией, употребляющего наркотики и пьющего при ней?
Интересуют вот такие вопросы...
Дочка (5 лет) общается с бывшим мужем, он забирает ее раз в неделю. Но я против, т.к. он пьет при ней (не каждый раз, но периодически дочка рассказывает, что папа водит ее к мужикам и пьет там пиво), употребляет легкие наркотики, плюс ко всему страдает шизофренией. Справок никаких нет, его родители этого не признают. Постоянные угрозы мне и моей маме, потом извинения, сопли слезы. И так по кругу уже 3 года. Я категорически против того, чтоб дочь с ним общалась.
Уверенна, что если сделать экспертизу на наличие наркотика в крови - она будет положительная. Та же история с психологом - 100% его признают невменяемым. Но добровольно он на это не пойдет. Есть ли какие-то принудительные способы?
Проживаю на Украине - если это имеет какое-то значение.
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Вы можете добиться, чтобы встречи с ребенком проходили в Вашим присутствии.
Даже если у него психические заболевания, или есть основания для ограничения дееспособности или признания его недееспособным, это не означает, что он не имеет право на общение с ребенком.
Если Вы знаете, что такая ситуация, не отпускайте ребенка к отцу.
Пусть он идет в орган опеки или в суд и ему там устанавливают способ и порядок общения с ребенком, согласовывают с Вами график, когда он будет общаться с дочкой, если сами Вы договориться не можете.
Спасибо за понятный ответ!