Протвино, 08.01.2017, 01:12

Подача иска на алименты от родителей - в каком регионе рассматривается дело исходя из места проживания?

Вопрос №11965962 из г. Москва
опубликован 08.01.2017, 01:12
Мои родители (79 лет и 83 года) решили подать на меня в суд для получения с меня алиментов. Мы живем различных регионах, я в данный момент проживаю за границей. Где должен рассматпиваться их иск, по чьему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, это их право так поступить.

Вместе с тем при решении этого вопроса должно быть учтено материальное положение сторон.

Они могут подать иск в суд по последнему Вашему месту жительства в России.

08.01.2017, 11:56

Мы живем различных регионах, я в данный момент проживаю за границей. Где должен рассматпиваться их иск, по чьему месту жительства?

Доброй ночи, ну они в России могут попробовать подать этот иск. Ну для начала необходимо немного в суть проблемы вникнуть. Вы в России проживали вообще?

08.01.2017, 01:18

Иски о взыскания алиментов могут быть поданы по месту проживания истца. Соответственно, родители могу обратится в суд по своему месту жительства.

P.S. Вы проживаете не в разных регионах. А в разных странах! И еще... если это задумано, как способ уменьшить другие обязательства по алиментам, то это не лучший вариант так, как при рассмотрении дела по иску родителей, будет вызываться в суд в качестве третьего лица и взыскатель первых алиментов. И её мнение суд будет учитывать в любом случае.

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

08.01.2017, 01:19

Здравствуйте. По общему правилу по месту жительства ответчика. Если по состоянию здоровья они не могут добраться до суда, то возможно и по их месту жительства.

08.01.2017, 01:34

Спасибо за ответ. Теперь уточнение-я зарегистрирована в России постоянно, но длительно проживаю с мужем за границей. Я пенсионерка, мне 68 лет. Пенсия в России у меня 6 тыс рублей. У моих родителей пенсия по 12 тыс рублей и плюс доплата за инвалидности, льготы по жкх, соцдоплаты, доплата на получения медикаментов, проезд. Я им помогала, когда могла. Они разведены официально, но проживают вместе. Они отдали свое жилье сыну, затем в результате конфликта, сын их выгнал и они переехали жить в мою квартиру из волгоградской области в московскую область. Когда они жили в моей квартире, где я их зарегистрировала постоянно, их средств им хватило, они оплачивали свое проживание, да еще они и откладывали. Я организовала для них все что было в моих силах и уехала. Через год их сын, мой брат, решил забрать их к себе назад и сразу поступили требования о выплате алиментов, тк я живу как сыр в масле. А им нужен теперь внезапно дорогостояший уход и тд. И они не вспоминают о том, что отец подарил свой дом сыну, но апеллируют тем, что когда то продали квартиру в 2005 году и, якобы, деньги мне отдали, чего в действительности не было, я даже не знала тогда, что они ее продали, со мной они не советовались. А теперь, они говорят, что в день когда продали квартиру, это было 100 тыс, а на следующий день это стало ничего, поэтому отдавай деньги. И мать подает в суд, тк якобы нужны деньги по уходу за отцом.

08.01.2017, 01:59

При таких обстоятельствах, которые описаны вами, суд вряд ли удовлетворит их иск. Но, вам нужно контролировать данный вопрос, что бы иск родителей не был рассмотрен без вашего участия.

08.01.2017, 02:07