Какие права на аллименты имеет женщина в гражданском браке при разрыве отношений и нужно ли установление отцовства для этого?
Мы живем в гражданском браке. Я жду ребенка. Подскажите, пожалуйста, если мы разойдемся, я смогу подать на аллименты? И обязательно надо для этого установление отцовства (экспертиза ДНК)? или хватет просто одного заявления?
Уважаемая Анна, добрый день!
В случае отсутствия зарегистрированного брака отцовство может быть признано на основании заявления лица об установлении отцовства в ЗАГСЕ установленной формы при его личном присутствии; либо отцовство может быть установлено в судебном порядке путем подачи Вами искового заявления в суд при отказе отца зарегистрировать отцовство в добровольном порядке.