Как правильно поступить, если в планах - продажа комнат?
Уважаемая Ирина!
Согласно п. 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора приватизации ранее занимаемого помещения. Это возможно в случаях признания таких договоров недействительными (см. ст.
Вы можете обратиться в соответствющий орган, который передал Вам в собственность комнату, с предложением расторгнуть договор передачи жилого помещения, с тем чтобы вы продолжали пользоваться жилым помещением на прежних условиях (по договору найма).
А при последующей приватизации рекомендую вам использовать право приватизации двух комнат на одного члена семьи, чтобы у других такое право сохранилось для возможной приватизации третьей комнаты.