С мужем вместе не проживаем чуть больше года, т.к.он злоупотребляет алкоголем...
Ситуация след.: Я замужем, в браке родился ребёнок (на данный момент ребёнку 2 года 8 мес.), я и ребёнок прописаны в 2-комн. Квартире мужа (до брачная собственность, договор дарения)... С мужем вместе не проживаем чуть больше года, т.к.он злоупотребляет алкоголем... семью сохранять не имеет смысла, поэтому хочу подавать на развод. Получаю от мужа алименты на себя и на ребёнка... В связи со сложившейся ситуацией у меня вопрос:
Нет, не можете. Ребенок сохраняет право проживания в квартире до достижения совершеннолетия. Вы можете просить суд сохранить Вам право проживания вместе с ребенком до достижения совершеннолетия.
Здравствуйте!
В бракоразводном процессе требовать предоставления жилплощади ребёнку - преждевременно, т.к. спор у Вас разный - развод и право на жильё.
Да к тому же ребёнок сейчас юридически имеет жилплощадь, так что требовать если право есть?!
В будущем, если супруг поставит вопрос о Вашем выселении, то это то время, когда Вы должны поставить вопрос о сохранении права пользования ребёнком квартирой.
Суд Вам сохранит право пользования.
С уважением А. А. Абакумов!
Ребенок сохраняет право проживания в квартире до достижения совершеннолетия. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.