Бижбуляк, 08.01.2017, 11:29

Многодетные семьи в Башкортостане лишены права на землю - как обойти новый закон и продать имущество?

Вопрос №11966608 из г. Бижбуляк
опубликован 08.01.2017, 11:29
В башкортостане принята поправка к закону, по которой многодетная семья лишается возможности получения земли на строительство дома если ей принадлежит земля. Моей 6 летней дочери принадлежит 6 сотых земли и полдома на ней (куплена на ее имя и пропущена через соцзащиту) и мне (ее маме) принадлежит 12 сотых под ЛПХ, которую мне подарила мама. Несиотря на то,что мы от государства не получили НИЧЕГо бесплатно-мы лишаемся права получить землю. Можем ли мы продать землю и полдома нашему дедушке, предоставив дочке долю в квартире нашей бабушки (чтобы соцзащита разрешила продажу земли), а я передарить землю тому же дедушке. Таким образом обойти закон, раз уж наша республика посчитала нас "богатыми".Отказ мы еще не получили официально, поэтому хотели бы успеть сделать хоть что-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете конечно продать землю, но в таком случае претендовать на включение в программу вы сможете не ранее чем через пять лет после продажи.

08.01.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нашла следующее уточнение к своему вопросу выше о предоставлении земли многодетным в По данным на 1 октября текущего года в республике за получением участка обратились более 78 тысяч семей всех льготных категорий. Из них более 42 тысяч – многодетные. Получили же землю чуть более половины. В очереди находятся еще 37 тысяч нуждающихся.

Среди регионов ПФО Башкирия находится на первом месте по количеству многодетных семей и только на седьмом – по количеству получивших бесплатные участки. Несмотря на это, законопроектом предлагается забрать право на предоставление земли у тех, кто уже имеет какой-либо участок с правом возведения жилого дома. Таким образом, льготу больше не получат семьи, у которых уже есть дача. Это будет касаться тех, кто встанет в очередь с 1 января 2017 года. Успевшие подать документы до этой даты, получат бесплатную землю в порядке очередности. Как отмечают в Министерстве, данная мера поможет оказать поддержку тем, кто действительно в ней нуждается.

Отвечая на вопросы депутатов, замминистра отметил, что в соседнем Татарстане такие ограничения не вводились, бесплатная земля предоставляется там всем нуждающимся без оговорок. Мы стоим в очереди уже 2 года. Следовательно мы получим землю без оговорок? И если нет-можем ли мы подать в суд на местные власти в случае отказа в предоставлении нам земли на основании того, что бесплатно мы землю от них не получали и в очереди мы уже давно.

08.01.2017, 12:13

Земля предоставляется в порядке и на условиях, которые устанавливаются в конкретном регионе, поэтому равняться на Татарстан и другие регионы не следует. Другой регион - это фактически другое государство.

08.01.2017, 12:16

Смысл моего вопроса заключался в том-смогу ли выиграть суд после отказа нам в предоставлении земли как многодетной семье на основании то,что мы не получали землю бесплатно по каким-либо льготам и на основании того, что мы встали в очередь до 2017 года, ДО принятия поправок. А ссылка на Татарстан просто прошла случайно как часть ответа в прессе. Конечно, мы понимаем, что это отдельное государство и другие законы. Может быть, нам стоит очень быстро отделываться от кусочков земли и искусственно ухудшать свое матер. Положение?

10.01.2017, 17:37