Преступление в виртуальном мире - как защититься и привлечь виновного к ответственности за публикацию интимных фото?

Вопрос №11966681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2017, 12:01

На работе у жены из телефона скачали фото интимного характера, а теперь создают страницы Вконтакте под разными именами и выкладывают эти фото. Что делать и можно ли привлечь этого человека к ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ, нужно сначала установить личность человека, который это делает. Так что сначала нужно в любом случае обращаться с соответствующим заявлением в следственный комитет.

08.01.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Можно. Жене придется обращаться с заявлением в полицию, по признакам преступления, предусмотренного статья 137 часть 1 УК РФ, а именно:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

08.01.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А каким образом она может доказать что именно этот человек это сделал или с этим вопросом будут разбираться правоохранительные органы? И в какие именно органы надо обращаться.

08.01.2017, 12:14

Не к участковаму а именно в следственный комитет.

08.01.2017, 12:23

Участковые подобными вопросами не занимаются. Проверку проводят следователи следственного комитета, при этом используя технические средства на базе МВД. Нужно установить IP адрес для начала. Но если адрес грамотно маскируется, то установить злоумышленника праткически невозможно.

08.01.2017, 12:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034