Потребительское товарищество или Некоммерческое партнерство?
Хотим зарегистрировать самоуправляемую организацию с юр.лицом, в многоэтажном паркинге. Что выбрать? Потребительское товарищество или Некоммерческое партнерство? Правильно ли я называю? В чем между ними разница? Организация должна быть некоммерческой.
Как выбрать форму собственности гаражной организации?
Наверное Вы имели ввиде потребительский гаражный кооператив...
На сегодняшний день у Вас есть следующие варианты:
1. Потребительский кооператив (ст.
2. НЕкоммерческое партнерство - предусмотрено ФЗ О некоммерческих организациях. НП - собственник имущества, участники - вносят взносы, не отвечают по долгам. Прибыль от деятельности не распределяется между участниками.
В обоих случаях при выходе участник и кооператива, и НП имеет право на часть имущества при выходе/исключении. Членские взносы не возвращаются.
В связи с реформированием гражданского законодательства, большинство форм некоммерческих юр.лиц прекратит свое существование, поэтому рекомендую создать гаражный кооператив, т.к. форма потребительских кооперативов остается в соотвествии с Проектом ГК
Проект ГК можно посмотреть на сайте ВАС РФ, или по ссылке http://www.bona-mens.ru/63.html если будут уточняющие вопросы - оставьте свой адрес - я дам более подробную информацию по организационным формам