Близкие люди отказываются вернуть большие займы без официальных документов - как защититься и восстановить справедливость?
Близкие люди взяли большие деньги под % и не отдают, расписки нет, мы ОЧЕНЬ БЛИЗКИ были. Переводили им деньги через карту и Колибри. Что делать? В суд и прокуратуру? Потому как помимо денег, что были пришлось взять кредит. Не уверен, но скорее всего таких, как я у них несколько человек.
Здравствуйте! Любые долги - это гражданско-правовые отношения, поэтому обращаться нужно в суд с иском о взыскании денежных сумм.
Здравствуйте. Вам необходимо составлять исковое заявление в суд. Если деньги переводились безналично (на карту и через Колибри), то это вполне доказуемо. Также можно взыскать проценты.
В прокуратуру стоит обращаться?
Нет, конечно. Это гражданско-правовые отношения, они вне ведения прокуратуры. Обращаться Вам необходимо в суд, предварительно составив с помощью юриста правильное исковое заявление.