Проблемы с исполнительным производством - отсутствие уведомлений, отказ в выдаче дубликата и ответственность ФССП
Исполнительное производство окончено 11.06.2015 г., в соответствии с п.4 ч.1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ст.ст. 6, 14 ФЗ «Об исполнительном производстве». Мне ни чего от приставов не приходило. О том что ИП окончено я узнал на сайте приставов. В декабре 2015. Позвонил. Мне сказали что все нормально через пол года можно возобновить. А подав заявление в октябре 2016. Мне отказали ввиду отсутствия оригиналов документов. От приставов ни чего не приходило. Понятно что надо получать дубликат исполнительного листа, но ведь не я утерял оригиналы исполнительных документов. А получение дубликата не только вопрос потерянного времени, но финансовый. Кто будит платить госпошлину за выдачу дубликата? Если исполнительное производство не было предано судебным приставом исполнителем на оперативное архивное хранение, и не числится в реестре отправленных документов (как следует из их ответа), то я так понимаю управление ФССП утратило (потеряло, выбросило) оригиналы документов. Они ли должны и их восстанавливать?
Людмила Геннадьевна, возможно, что приставы вернули исполнительный лист в суд.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
Здравствуйте!
ФССП восстанавливать документы не будут. За дубликатом исполнительного листа придется обращаться Вам.
Пошлина за выдачу дубликата исполнительного листа не платится.
Получение дубликата исполнительного листа регламентировано ст. 430 ГПК РФ.
Важно: за дубликатом можно обратиться в течение срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению (вероятно, в Вашем случае 3 года со дня вступления решения суда в силу).
После истечения этого срока (если ИЛ был утерян приставами) заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
П.С. Если на момент предъявления исполнительного листа приставам у должника имелось имущество, но в результате бездействия пристава стало невозможным исполнение решения суда, Вы можете взыскать долг по ИЛ с ФССП.