Если исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 1 п.3 могут ли его возобновить и кто может стать инициатором?
В Вашем это следующее действие - если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Но есть одна история. В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве": "исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу".
Кстати, сроки предъявления могут быть восстановлены по уважительным причинам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Елена!
Исполнительное производство по указанному Вами основанию окончено, исполнительный документ возвращен взыскателю. Через 6 месяцев после окончания ИП взыскатель вправе подать исполнительный документ в службу судебных приставов повторно.