Как получить компенсацию в виде 10% от суммы долга ежемесячно при частичной выплате или начислить 10% на счет долга до его полного погашения?

Составлена расписка за разбитый планшет 30 000 р, проценты не прописаны, должник заказное письмо с предупреждением о суде и последнем сроке возвращения специально не получает, тк должник игнорирует принципиально все решения суда (не по этому дело, но в мой адрес) и я знаю что даже после вынесения решения суда в мою пользу должник не выплатит мне сумму в ближайшее время, могу ли я просить суд присвоить 10% от суммы ежемесячно, если должник будет платить частями или начислять в счет долга по 10% от суммы до того момента пока должник не погасит долг полностью.
Лучший ответ

Если Вы имеете ввиду астрент, то да, можете. Можете заявить соответствующее требование в соответствии со ст. 308. 3 ГК РФ в исковом заявлении либо в ходатайстве в ходе рассмотрения дела.

Спасибо за объяснение!

Татьяна, надо обращаться в суд с грамотно обоснованным иском. В случае успеха может быть вынесено решение о взыскании всей суммы сразу.

Далее надо его исполнять в порядке исполнительного производства.