Право приставов на снятие денег счета при наличии справки из пенсионного фонда о единовременной выплате материнского капитала?
Имеют ли право приставы снять деньги со счета, если это деньги по единовременной выплате с материнского капитала. Справка из пенсионного фонда имеется.
Имеют ли право приставы снять деньги со счета, если это деньги по единовременной выплате с материнского капитала.
Правовых оснований нет поскольку на социальные выплаты взыскание не обращается.
Справка из пенсионного фонда имеется.
Предоставьте данную справку в ОСП - меры по аресту счёта подлежат отмене.
Уважаемая, Ольга!
Судебные приставы не имеют право производить арест счета, на который перечислен материнский капитал. Предоставьте выписку по расчетному счету, либо справку о зачислении на данный расчетный счет данного пособия. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Деньги Вам обязаны вернуть.
В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.