Кто несет ответственность за возникшую ситуацию при съеме квартиры в Москве - хозяева или арендаторы?
В отсутствие нотариальной доверенности от собственника никто не был вправе заключать с Вами договор аренды. В настоящее время договорных отношений нет, поэтому можете выехать в любое время, оплатив счета, которые считаете нужным.
Если налоговые органы узнают о том, что квартира сдавалась, а налоги при этом не уплачивались-у хозяев будут большие проблемы. Поэтому в их интересах расстаться с Вами по хорошему.
Так как между вами в настоящий момент отсутствуют договорные обязательства вовсе, вы все друг другу ничего не должны. Вы можете спокойно съехать, пусть хозяин потом в суде доказывает, что вы действительно у него жили такой-то период времени, при том, что договор с вами он не подписывал.
Не хотят слушать - пусть не слушают
Мало ли на что они рассчитывали, это их проблемы.
В целом надо прожить до конца оплаченного срока и съезжать, не обращая внимания на возражения.
Для уточнения деталей надо видеть договор, о котором Вы ведете речь.
Вам надо зафиксировать возврат помещения собственнику документально. Остальное будете решать по факту проявления проблемы.