Скажите, пожалуйста, моя мама умерла 6 июля, должны ли ей перечислить пенсию за июль (пенсия по инвалидности)
Здравствуйте! Да должны, согласно
Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016)
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;