Моя мама умерла 13 июля, а пенсию ее должны были выдать 14 июля. Имеем ли мы право получить пенсию за маму?
Если на момент смерти пенсия уже была перечислена на счет вашей мамы, то вы имеете право получить пенсию мамы, так как эти денежные средства входят в наследственную массу! А если на момент смерти мамы денежные средства еще не поступили на счет, то не имеете права.
То есть вопрос поставлен немного не правильно... нужно узнать не "когда должны были выдать", а имелись ли эти денежные средства на счету вашей мамы на момент смерти.
Для того, что бы вам поучить эти деньги, необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти мамы с заявлением о принятии наследства и тогда получить эти деньги вы сможете только по истечении 6 месяцев после смерти мамы. Но есливы напишите еще одно заявление ... о том, что вам необходимо получить денежные средства со счета мамы на похоронные расходы, нотариус выносит постановление , вы с этим постановлением идете в банк и снимаете эти деньги... Если мне не изменяет память, можно снять деньги со счета мамы, не только пенсионного а с любого в размере не более 20 тыс. руб.
(мой тел. 8-917-3098749)
Здравствуйте! Имеете. Вы тут-же должны обратиться в ПФ как наследник за недополученной пенсией.