LSN Messenger
Владивосток, 09.01.2017, 09:41

Возможно ли применение ст. 305 УК РФ, к судье за неправосудное решение по гражданскому делу?

Вопрос №11969785 из г. Владивосток
опубликован 09.01.2017, 09:41
Возможно ли применение ст. 305 УК РФ, к судье за неправосудное решение по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если юрист допускает такие ошибки, которые существенным образом повлияли на решение, которые он по определению не должен допускать и это просто ошибка, примерно как хирург, не туда воткнул, и нет человека, а на счёт обратиться в выше стоящий суд, бесполезно, там круговая порука и тот судья который проверяет кассационную жалобу сам себе на уме, прекрасно зная, что его проверять никто не будет, вообщем, заколдованный круг...

12.01.2017, 23:08

Вы знаете, часто люди обращаются: суд не прав, по их мнению. Начинаешь разбираться и все не так. Сами или представитель не сделали того-то и того-то, не запросили документы, неправильно иск и требования сформулировали и пр. Или сразу уже видно, что дело проигрышное. Юристы ведь грамотные оценивают документы, факты, обстоятельства. Надо правильно применять нормы законов. А это не каждый юрист и адвокат умеет. Да, суды тоже ошибаются. На то и существует апелляционная инстанция и иные, чтобы разобраться во всем. И не всегда удовлетворяют жалобы. Потому, что нет оснований.

12.01.2017, 23:14

Вы сами решаете, нужно ли Вам добиться положительного для себя результата по существу гражданского дела либо обвинять в некомпетентности судебную систему. Не зная существа дела, позиции обеих сторон, сделать вывод о правосудности решения невозможно.

12.01.2017, 23:17

Да, возможно, но обратите внимание, что ответственность предусмотрена не просто за неправосудное решение, а за заведомо неправосудное. Доказать заведомость непросто. В любом случае обжалуйте решение, которое считаете неправосудным, в предусмотренном законом порядке.

09.01.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Заведомо, если я правильно понял, то судья, который должен обладать юридическими знаниями, как минимум на 5, неправильно определил обстоятельства по делу, с юридической точки зрения, им, которые очевидны, и не смотря на это вынес, неправосудное решение...

12.01.2017, 11:20

Добрый день, уважаемый Сергей

Судьи тоже люди и ошибаются, оспорьте данное решение в вышестоящем суде

С Новым годом 2017 годом!!!

12.01.2017, 11:26

Неправильное определение обстоятельств по делу не означает заведомую неправосудность. Это просто ошибка. При заведомой неправосудности у судьи должен быть умысел вынести именно неправосудное решение. Возможно, у него был такой умысел, но это придётся доказывать. Если не можете доказать, это не мешает Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, собирать доказательства в их компетенции.

12.01.2017, 11:27

Если юрист допускает такие ошибки, которые существенным образом повлияли на решение, которые он по определению не должен допускать и это просто ошибка, примерно как хирург, не туда воткнул, и нет человека, а на счёт обратиться в выше стоящий суд, бесполезно, там круговая порука и тот судья который проверяет кассационную жалобу сам себе на уме, прекрасно зная, что его проверять никто не будет, вообщем, заколдованный круг...

12.01.2017, 23:08

Вы знаете, часто люди обращаются: суд не прав, по их мнению. Начинаешь разбираться и все не так. Сами или представитель не сделали того-то и того-то, не запросили документы, неправильно иск и требования сформулировали и пр. Или сразу уже видно, что дело проигрышное. Юристы ведь грамотные оценивают документы, факты, обстоятельства. Надо правильно применять нормы законов. А это не каждый юрист и адвокат умеет. Да, суды тоже ошибаются. На то и существует апелляционная инстанция и иные, чтобы разобраться во всем. И не всегда удовлетворяют жалобы. Потому, что нет оснований.

12.01.2017, 23:14

Вы сами решаете, нужно ли Вам добиться положительного для себя результата по существу гражданского дела либо обвинять в некомпетентности судебную систему. Не зная существа дела, позиции обеих сторон, сделать вывод о правосудности решения невозможно.

12.01.2017, 23:17