Переоформление земли в собственность для пенсионеров - правовые аспекты и налоговые обязательства.
Моей маме 80 лет. После пожара в 2003 при переоформлении жилья, была переоформлена земля в собственность. Пенсия 15400, льгот нет. Налог на землю платит 1104. А как по закону?
Налоговый кодекс РФ не содержит положений, дающих льготы по земельному налогу тем, кто вышел на пенсию, но они все-таки есть. В пункте 2 статьи 387 есть фраза о том, что правовыми актами и законами муниципальных образований могут устанавливаться льготы для отдельных категорий граждан.
А это значит, что за разъяснением данного вопроса вам придется обращаться в местную администрацию, налоговую инспекцию или же самим изучать законы той местности, где расположен ваш участок.
Налоговым кодексом РФ не предусмотрены льготы по уплате земельного налога. Поскольку данный налог является местным, возможно, некоторые льготы могут содержаться в региональном законодательстве. Чтобы рассчитать размер налога, необходимо знать кадастровую стоимость земельного участка, и ставку, которая предусмотрена региональным законодательством для соответствующей категории земель.