LSN Messenger
Кемерово, 09.01.2017, 11:23

Как продать дом и купить однокомнатную квартиру с разрешением? Нужны ли документы на собственность и обращение в опеку?

Вопрос №11970246 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2017, 11:23
Сестра с двумя несовершеннолетними детьми прописаны и проживают в своём доме, дом большой, 3 комнаты и пристроенные комнаты и кухня, где у каждого есть свои доли, она хочет продать дом и купить однокомнатную квартиру, куда нужно идти что бы дали разрешение на продажу, и нужно ли нести документы на собственность? И есть ли смысл обращаться в опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Уточните: Приобреталось ли имеющееся у Вас жильё с использованием средств материнского капитала или нет?

10.01.2017, 06:29

Да,часть внесённых средств была с материнского капитала.

12.01.2017, 11:13

Здравствуйте! Опека и должна дать свое разрешение на продажу дома, который был куплен с использованием материнского капитала. Удачи Вам и всего хорошего!

12.01.2017, 11:15

В таком случае, Вам действительно необходимо обращаться с документами на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и документами на жилое помещение, которое желаете приобрести, в опеку за разрешением. При этом Ваши и Ваших детей жилищных условий должны улучшаться при приобретении нового жилого помещения, иначе разрешения (согласия) органа опеки и попечительства не будет получено.

12.01.2017, 15:28