Застройщик второй раз переносит сдачу дома - возможно ли урезание неустойки, если моя мама владеет другой квартирой? Какие доказательства помогут сохранить размер неустойки?
До обращения в суд с исковым заявлением обязательна письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, Вы ее предъявляли?
Никакой взаимосвязи между жилищными или материальными условиями долевого участника (истец) для взыскания в досудебном или в судебном порядке неустойки нет. Истец может жить во дворце и в халупе.
Неустойку "срезать", точнее сократить ее размер возможно по заявлению ответчика при явно завышенном ее размере, когда размер неустойки несоразмерен допущенному нарушению.
Претензию пока еще не писали застройщику, т.к. еще не было акта приема-передачи квартиры. На практике известно, что неустойку суды урезают, т.к. это для истца не повлекло серьезных последствий - мама не снимала квартиру, например, у нее же есть жилье.