Сколько процентов от наследуемой суммы (счет в банке) я должна выплатить нотариусу при оформлении документов по наследованию?
Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;