Правомерность увеличения членских взносов председателем ГСК и статья, на которую можно ссылаться
Уважаемый Александр!
Согласно ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
В соответствии со ст.ст. 14,15 Федерального закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов, которое вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива, в том числе устанавливать размер паевого взноса.
Председатель кооператива не вправе единолично принимать решение о повышении размера взносов членов кооператива, что является нарушением положений действующего законодательства.
Если Вы считаете, что действиями председателя правления ГСК нарушаются Ваши права и законные интересы, Вы вправе организовать внеочередное собрание членов кооператива с целью принятия законного решения о размере взносов членов кооператива.
Кроме того, Вы вправе обжаловать решение, принятое с нарушением требований закона, в судебном порядке (ст. 17.1 ФЗ «О производственных кооперативах»)