Пользователь 9111.ru
Новокуйбышевск, 18.01.2011, 23:41

Как претендовать на наследство вместо не желающей вступать в наследство матери - опыт одной женщины.

Вопрос №1197103 из г. Новокуйбышевск
опубликован 18.01.2011, 23:41
Ситуация такая: моя бабушка при жизни сделала мне дарственную на одну треть квартиры... в 2001 году она умерла, у нее осталось 2 сына и одна дочь (моя мать) вот уже 10 лет прошло, а в наследство ни кто из них не вступил (все трое не благополучные и злоупотребляют алкоголем) один сын умер 3 года назад, другой бомжует... в течение полугода после смерти бабушки в квартире были прописанны я и моя мать. Но с 2005 года по 2007 год я была прописанна в квартире одна, с 2007 года по данный момент я и мой малолетний сын... уже 5 лет я одна плачу за всю квартиру, и выплачиваю долги по кварплате за них... мама с недавних пор живет с нами, сильно пьет и хулиганит. В наследство не вступает. Что делать уже и не знаю, сил нет... как мне сделать так, чтобы вступить в наследство за нее? оббежала море юристов, но все твердят в один голос, что я могу это слелать только после ее смерти. Но должен же быть выход... о размене я даже и думать не хочу. Получается, что две третьих висят в воздухе, мама их оформлять не хочет, а я хочу, но по закону не имею права... подскажите, как мне быть? Как вступить в наследство вместо мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Ситуация у Вас действительно сложная. Реальны два варианта. Оставить все как есть, и вступить в права наследования после матери. Предлагаю это потому, что став собственниками долей в квартире Ваша мама и ее брат могут попросту пропить свои доли. Или обратитесь в суд с заявлением об ограничении дееспособности матери. Установив попечительство над нею Вы в силу ст. 33 ГК РФ получите право контроля над всеми совершаемыми мамой действиями "2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.".

Валерий Наумов

19.01.2011, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. Нотариус затребует от Вашей матери заявление об отказе от наследства или о принятии наследства. Если Ваша мать не предоставит нотариусу такое заявление, то Вы можете уже обратиться в суд. Удачи!

18.01.2011, 23:49

Ответ коллеги не верен и не основан на законе.

При живой матери вы не имеете никакого права на наследство бабушки.

18.01.2011, 23:58

Если она напишет заявление на вступление в наследство... что еще ей надо будет делать?

18.01.2011, 23:58

Ей надо будет получить свидетельство о праве на наследство.

19.01.2011, 00:01

Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право собственности на него в Управлении россреестра.

19.01.2011, 00:03

Для того,чтобы отказаться от своей доли в мою пользу ей сначала нужно самой вступить в наследство?

19.01.2011, 00:14

Уважаемая, Юлия! Мать не может отказаться от своей доли, которую она приняла фактически, в Вашу пользу. Так как срок отведенный Законом (ГК РФ) для такого отказа давно прошел. Она может получить у нотариуса свидетельство оправе на наследство, зарегистрировать свое право собственности и потом подарить Вам долю, если захочет. Если не захочет, то ее доля может стать Вашей только после ее смерти (по наследству). Но, только в том случае, если она при жизни ей не распорядится по своему усмотрению. Например, не продаст ее кому-либо. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.01.2011, 06:01