Когда лучше переоформить дарственную на квартиру от отца на сына - сейчас или после смерти?

Отец хочет оформить дарственную на сына на свою квартиру. В настоящее время отец там зарегистрирован и проживает. Должен ли сын сейчас переоформить в собственность подаренную квартиру или можно это сделать после смерти отца?
Лучший ответ

Сроков на регистрацию права законом не установлено. Но переход права собственности осуществляется только после государственной регистрации. То есть оформить договор дарения можно сейчас, а подать документы на регистрацию через год, и весь этот год собственником будет даритель, а не одаряемый.

Но после смерти могут другие проблемы возникнуть, вроде того, что так как квартира на момент смерти была зарегистрирована на наследодателя, то это наследство, а наследство делится на всех наследников. Могут быть споры и судебные тяжбы.

Здравствуйте. Дарение предусматривает переход права на имущество при жизни, после смерти дарение оформлено быть не может, так как даритель не сможет обратиться в росреестр с заявлением о регистрации права на одаряемого.