LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 09.01.2017, 13:58

Доля квартиры после смерти мужа - могу ли я оставить ее себе без возмещения другим собственникам?

Вопрос №11971116 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2017, 13:58
У меня умер муж. У него в собственности была квартира, ее поделили на 4 доли: отцу, совершеннолетнему сыну от 1 брака, несовершеннолетнему сыну от 2 брака и мне. Я законная жена. Хотела бы ставить квартиру себе. Я обязана сразу выплатить им ту сумму, которую они затребуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У нас по Конституции РФ свобода договора. Поэтому Вы можете составить соглашение, в котором предусмотрите рассрочку выплаты. Но лишь в том случае, если другие стороны договора на это согласятся.

09.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если вы хотите выкупить себе остальные доли, то вам следует в договоре непосредственно прописать порядок и сроки расчетов. Как договоритесь, так и будет.

09.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А вот хотела ещё спросить, я расходы за похороны взяла на себя полностью, есть квитанции, они тогда должны мне вернуть часть расходов за похороны? И ещё, на моего мужа был записан гараж в гаражном кооперативе и дача в садоводстве, членство было там и там, муж умер и его отец сразу членские книжки записал на себя, как мне быть?

09.01.2017, 15:34

Валентина Владимировна, добрый день, в соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Договаривайтесь с родственниками на условиях выгодных для Вас.

09.01.2017, 15:56

Добрый вечер. Вы можете взыскать расходы на погребение со всех наследников в части, которую они унаследовали.

У Вас есть 3 года для обжалования действий свекра. Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества - гараж и дачу. На гараж нужно было нести нотариусу справку из гаражного кооператива. Если на дачу нет документов кроме членской книжки, на нее признавать право в порядке наследования и выделять супружескую долю необходимо в судебном порядке. Обращайтесь в суд.

10.01.2017, 22:39

Скажите, пожалуйста, могу ли я, имея 1/4 доли квартиры в собственности, прописать в ней свою дочь и несовершеннолетнюю внучку?

09.01.2017, 16:24

Только с согласия других собственников, без согласия прописываются только новорожденные дети. Компенсацию за похороны остальные наследники должны вам возместить, кстати.

09.01.2017, 16:28

Добрый вечер. Вы не можете без согласия сособственников прописать кого-либо в квартиру. Только несовершеннолетних детей (своих).

10.01.2017, 22:39