Как ребенок может получить наследство от отца после приватизации семейной квартиры?

У мужа с женой до брака были в собственности две однокомнатных квартиры. В браке они сделали родственный обмен на трёхкомнатную квартиру с родственниками. Потом жена приватизировала квартиру строго на себя. Теперь муж умер. Сможет ли ребенок иметь долю от отца в квартире. И если да то каким образом.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вы несколько некорректно описали ситуацию, и дать на него точный ответ сложно.

Если жена действительно приватизировала квартиру (оформила в собственность по договору приватизации), то наследство после смерти мужа не открывается, так как такая квартира является личной собственностью жены.

Если же квартира стала собственностью жены на основании договора мены (купли-продажи), то она является общей собственностью супругов. И в таком случае наследники могут обратиться к нотариусу с заявлением о выделе доли умершего супруга из общего имущества, и оформить на него наследство.

Увы но не может. У его отца на момент смерти не было доли в квартире. А своей однокомнатной квартирой он распорядился ещё при жизни.

Благодарю Вас!