Тамбов, 22.05.2022, 13:15

Как ребенок может получить наследство от отца после приватизации семейной квартиры?

Вопрос №19393053 из г. Тамбов
опубликован 22.05.2022, 13:15
У мужа с женой до брака были в собственности две однокомнатных квартиры. В браке они сделали родственный обмен на трёхкомнатную квартиру с родственниками. Потом жена приватизировала квартиру строго на себя. Теперь муж умер. Сможет ли ребенок иметь долю от отца в квартире. И если да то каким образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Вы несколько некорректно описали ситуацию, и дать на него точный ответ сложно.

Если жена действительно приватизировала квартиру (оформила в собственность по договору приватизации), то наследство после смерти мужа не открывается, так как такая квартира является личной собственностью жены.

Если же квартира стала собственностью жены на основании договора мены (купли-продажи), то она является общей собственностью супругов. И в таком случае наследники могут обратиться к нотариусу с заявлением о выделе доли умершего супруга из общего имущества, и оформить на него наследство.

22.05.2022, 13:26

Увы но не может. У его отца на момент смерти не было доли в квартире. А своей однокомнатной квартирой он распорядился ещё при жизни.

22.05.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, добрый день.

Нет правовых оснований.

С уважением.

22.05.2022, 14:09

Нет. Так как у отца не было имущества на праве собственности ко дню смерти.

22.05.2022, 15:04

А как же совместно нажитое имущество. Это что не оно?

22.05.2022, 13:17

Имущество, полученное по безвозмездной сделке: завещание, дарение, приватизации - не является совместно нажитым. Нет в квартире никакой доли умершего и делить нечего.

22.05.2022, 13:18

Здесь нет совместно нажитого имущества.

22.05.2022, 13:18

У мужа с женой до брака были в собственности две однокомнатных квартиры. В браке они сделали родственный обмен на трёхкомнатную квартиру с родственниками.
-если первые две квартиры были в собственности, то и обмен производился так же на квартиру в собственности и тогда о какой приватизации женой новой квартиры вы говорит?

Но если первые две квартиры были муниципальными и при приватизации так же другая квартира так же была муниципальная, то при приватизации она была передана в собственность супруги бесплатно и это не является совместной собственностью супругов и не применимы нормы СК РФ.

Нужно сначала прояснить эту ситуацию, а для этого получить выписки из ЕГРН о цепочке перехода права собственности.

22.05.2022, 13:21

Всем, мне,вам. Главное знать адреса и оплатить госпошлину. Это открытая информация.

22.05.2022, 13:27

Всем, мне,вам. Главное знать адреса и оплатить госпошлину. Это открытая информация.

22.05.2022, 13:28