Подольск, 09.01.2017, 16:13

Каковы возможные последствия, если помогу знакомым сдать 1 кг золота в ломбард на свой паспорт?

Вопрос №11971766 из г. Москва
опубликован 09.01.2017, 16:13
Знакомые меня просят сдать на мой паспорт в ломбард принадлежащий им 1 кг золота в виде лома (погнутые и поцарапанные обручальные кольца, цепочки, серьги). Утверждают, что это совершенно законно. Чем мне это может грозить? Как я объясню, где я его взяла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам всем, кто мне ответил. Я поняла, что лучше я с ними разбегусь. Меня тоже смущает, что они не хотят сделать этого сами.

09.01.2017, 16:53

Абсолютно разумное решение, Светлана. На Вас скидывают чужие проблемы (либо прикрываются Вами), не стоит так рисковать. Всего Вам доброго.

09.01.2017, 16:57

Здравствуйте, сама процедура сдачи драгоценностей в ломбард законна, вопрос в том "откуда золотишко", почему Ваши знакомые сами не могут выполнить совершенно законную операцию. Если не хотите быть фигурантом в деле по ст.175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, вежливо, но твердо откажите своим знакомым.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.01.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я бы не советовал вам давать свой паспорт знакомым для сдачи каких - либо чужих вещей в ломбард. Пусть сдают под своими документами, тогда вам не понадобиться ни перед кем объяснять откуда у вас 1 кг золота. Вежливо им откажите. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

09.01.2017, 20:34

Значит, мне все-таки придется ответить на вопрос "Откуда у меня это золото". А они утверждают, что сдавай хоть сколько, никто тебя не спросит.

09.01.2017, 16:47

Если золото окажется краденым, то, конечно, у полиции возникнут к Вам вопросы. Вас могут привлечь по статье за соучастие в преступлении, Светлана.

09.01.2017, 16:49

Спасибо Вам всем, кто мне ответил. Я поняла, что лучше я с ними разбегусь. Меня тоже смущает, что они не хотят сделать этого сами.

09.01.2017, 16:53

Абсолютно разумное решение, Светлана. На Вас скидывают чужие проблемы (либо прикрываются Вами), не стоит так рисковать. Всего Вам доброго.

09.01.2017, 16:57