Владикавказ, 09.01.2017, 16:17

Я начала работать в 18 лет. Работаю медсестрой в онкодиспансере. Когда мне полагается пенсия? В 55 лет или через 30 лет стажа?

Вопрос №11971830 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2017, 16:17
Я начала работать в 18 лет. Работаю медсестрой в онкодиспансере. Когда мне полагается пенсия? В 55 лет или через 30 лет стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Белла, добрый день! Вы имеете право на досрочную пенсию, т.е. в 48 лет выйти. Это закреплено в Федеральном законе, где указано, что Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

09.01.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я бы рекомендовал бы обратиться с заявлением к работодателю (с учетом последнего вопроса, это будет более актуально), причем расписал бы ваш фактический характер работы.

11.11.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте,

Все зависит от ваших конкретных должностных обязанностей, но теоретически есть возможность уйти на пенсию через 30 лет стажа

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 06:36

Работодатель поменялся. Как и работник отдела кадров (которая меня спрашивала: как тебя оформить? Как твой кабинет и должность звучит?) Все работники сами ходим в пннсионный фонд разбираться и узнавать. От отдела кадров никакого толка.

11.11.2017, 06:34

☼ Здравствуйте,

Отдел кадров не обязана ходить в пенсионный фонд и решать за вас ваши проблемы, проще ходить самим, Так быстрее и эффективнее

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 06:37