Незаконное уменьшение зарплаты - Каковы мои права, если работодатель сократил мою зарплату без уведомления?
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата включает в себя оклад, компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях), стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Поэтому нужно смотреть из чего складывается Ваша заработная плата согласно трудовому договору, какие предусмотрены надбавки, стимулирующие выплаты. Работодатель не вправе изменять оклад или тарифную ставку.