Выплатит СОГАЗ ущерб при ДТП, если второй участник не застрахован?

Меня зовут Людмила, здравствуйте! Муж попал в ДТП, по постановлению ГИБДД он прав. Мы застрахованы по ОСАГО. Второй участник ДТП не застрахован нигде. Выплатит ли нам ущерб наша страховая компания (СОГАЗ)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Нет не выплатит. В данном случае именно виновник возмещает ущерб. После получения заключения (или отчета) эксперта-оценщика о стоимости восстановительного ремонта и утери товарной стоимости автомобиля в результате ДТП, направьте претензию с копией заключения оценщика в адрес виновника. Если в срок, указанный в претензии виновник не возместит Вам ущерб, направляйте заявление в суд и просите взыскать с виновника в вашу пользу: 1. Ущерб согласно заключения оценщика. 2. Стоимость заключения оценщика. 3. Компенсацию морального вреда. 4. Стоимость работы юриста (если не сами будете писать заявление и ходить в суд). 5. Стоимость почтовых расходов (которые понесете в связи с отправкой претензии). 6. Стоимость госпошлины (которую придется платить при обращении в суд).

Спасибо, теперь все ясно.