Проблемы с получением разрешения на строительство нового дома в Казани из-за ограничений застройки в зоне испытательных полётов - что делать?
Живём в Казани, есть земельный участок с домом в собственности. Дому уже 60 лет, на его строительство было выдано официальное разрешение. На данный момент дом просто разваливается и мы с мужем решили строить новый дом на свободном месте на участке, а старый потом снести. Земельный участок выделен под строительство индивидуального жилого дома Хотели получить разрешение на строительство нового дома, но в процессе получения ГПЗУ возникла проблема: рассматриваемый земельный участок в соответствии со схемой ограничений застройки в зоне испытательных полётов вертодрома "Казань-Юдино" расположен в зоне запрета строительства в пределах малого круга полётов (ОАО "Казанский вертолётный завод"). На этом основании нам отказали в выдаче ГПЗУ и соответственно мы не можем получить разрешение на строительство. Можем ли мы построить дом без данного разрешения? Как потом его узаконить?
Начальник отдела гпзу посоветовала идти на сам вертолетный завод и там договориться о том, чтобы на нашем участке было разрешено строится. Даже не знаю к кому там обращаться с этим вопросом. Да и если рассуждать, то с другой стороны от вертолетного завода строится целый жилой комплекс многоэтажных домов. Уж им то разрешение на это как-то дали. А нам даже в гпзу отказали, не то, что разрешение на строительство.
Строить там дом весьма рискованно, возможно узаконить данное строение не удастся, следовательно и проблемы с подключением коммуникаций, вода, электричество, газ...,да и зарегистрироваться там будет не возможно. Можно попробовать обжаловать данный отказ в суде, но переспективы туманны.
На этом основании нам отказали в выдаче ГПЗУ и соответственно мы не можем получить разрешение на строительство. Можем ли мы построить дом без данного разрешения? Как потом его узаконить?
Добрый вечер, Татьяна! Можно попробовать оспорить отказ в судебном порядке... Если Вы предоставляли проект схожий с прежним (по высоте строения, к примеру), то причина отказа не ясна... Вы являетесь собственником и Ваши права однозначно нарушены... Сложный вопрос, как сами понимаете...
Так дело в том, что люди вокруг строятся. Не думаю, что все строятся без разрешения на строительство.
Это вполне возможно. Так как и Вы строят в надежде, что потом "узаконят" в судебном порядке. Оспаривайте отказ в суде, там истина и выяснится, возможно Ваш земельный участок не расположен в "пределах малого круга полётов". Отказать всегда легче, чем разрешить))