Нижневартовск, 09.01.2017, 19:38

На какую помощь рассчитывает малоимущая семья и какие права они имеют, если в семье больной ребенок (не разговаривающий ребенок)?

Вопрос №11972762 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.01.2017, 19:38
1)нет возможности поехать в больницу другой город куда обратиться за помощью? 2) на какую помощь рассчитывает малоимущая семья и какие права они имеют, если в семье больной ребенок (не разговаривающий ребенок)? 3) При разводе я получила 1/2 часть доли квартиры, а детям сказали не положена часть доли и детям остались на улицы имеют ли дети права получить жилплощадь? А муж (бывший) продал свой часть доли, а там живут другие люди а они сделали большие долги (комуслуги) а они наняли лже-адваката а он вынуждает продать долю и расплатиться их нее долги, а я не живу с 2013 14 апреля? 4) Что делать если родственница отправил денег на свою имя через сбербанк другу, а чтоб её муж не узнал то что она отправила своему другу, она свалила на меня все якобы что я заняла деньги отправила переводом, а они подали в суд, а я не могу доказать что я не брала деньги, потому что Судья, адвокат куплены (родственники)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращайтесь в поликлинику, больницу по месту жительства согласно полиса обязательного мед страхования.

2. Обратитесь в соцзащиту

3. Детям не положено. Мог продать (ст. 250 ГК РФ)

4. Подавайте возражения (ст. 35 ГПК РФ). Отрицайте что брали в долг.

09.01.2017, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1)нет возможности поехать в больницу другой город куда обратиться за помощью?

При наличии страхового полиса можете обратиться в том месте, где Вы находитесь (по месту пребывания)

2) на какую помощь рассчитывает малоимущая семья и какие права они имеют, если в семье больной ребенок (не разговаривающий ребенок)?

Меры соцподдержки имеете право получить. Обратитесь в управление соцзащиты.

3) При разводе я получила 1/2 часть доли квартиры, а детям сказали не положена часть доли и детям остались на улицы имеют ли дети права получить жилплощадь? А муж (бывший) продал свой часть доли, а там живут другие люди а они сделали большие долги (комуслуги) а они наняли лже-адваката а он вынуждает продать долю и расплатиться их нее долги, а я не живу с 2013 14 апреля?

При разделе имущества супругов Вам правильно выделили половину имущества, ст.34-39 СК.

Однако, суд мог и увеличить Вашу долю, если с Вами находятся несовершеннолетние дети.

4) Что делать если родственница отправил денег на свою имя через сбербанк другу, а чтоб её муж не узнал то что она отправила своему другу, она свалила на меня все якобы что я заняла деньги отправила переводом, а они подали в суд, а я не могу доказать что я не брала деньги, потому что Судья, адвокат куплены (родственники)

Ничего Вам не грозит. Доказывайте свою правоту, ст.55, 56 ГПК.

09.01.2017, 19:42

1)нет возможности поехать в больницу другой город куда обратиться за помощью?

---Здравствуйте Зульфия Солтановна, а нет какой возможности, материальной или физической?-но в любом случае, за вас никто это не сделает.

2) на какую помощь рассчитывает малоимущая семья и какие права они имеют, если в семье больной ребенок (не разговаривающий ребенок)?

---льготы и субсидии полагаются малоимущим семьям, если вы относитесь к малоимущим, в этом случае будете иметь на них право и наоборот. Обращайтесь в Управление труда и социальной защиты населения со справками и вам дадут ответ, на что вы можете рассчитывать. См. ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ от 20 октября 2006 года (в ред. Законов ХМАО - Югры от 19.07.2007 N 95-оз, от 23.07.2008 N 79-оз, от 30.03.2009 N 24-оз, от 09.11.2009 N 184-оз, от 01.03.2010 N 49-оз, от 18.07.2010 N 126-оз, от 29.11.2010 N 191-оз, от 29.11.2010 N 206-оз, от 30.09.2011 N 94-оз, от 16.12.2011 N 125-оз, от 28.09.2012 N 91-оз, от 29.10.2012 N 117-оз, от 23.02.2013 N 18-оз, от 01.07.2013 N 57-оз, от 30.09.2013 N 86-оз, от 24.04.2014 N 36-оз, от 10.12.2014 N 112-оз, от 16.04.2015 N 38-оз, от 25.06.2015 N 60-оз, от 27.09.2015 N 100-оз, с изм., внесенными Законом ХМАО – Югры от 31.03.2009 N 32-оз)

3) При разводе я получила 1/2 часть доли квартиры, а детям сказали не положена часть доли и детям остались на улицы имеют ли дети права получить жилплощадь? А муж (бывший) продал свой часть доли, а там живут другие люди а они сделали большие долги (комуслуги) а они наняли лже-адваката а он вынуждает продать долю и расплатиться их нее долги, а я не живу с 2013 14 апреля?

---квартира поделена, и вы обязаны производить оплату за услуги ЖКХ.

4) Что делать если родственница отправил денег на свою имя через сбербанк другу, а чтоб её муж не узнал то что она отправила своему другу, она свалила на меня все якобы что я заняла деньги отправила переводом, а они подали в суд, а я не могу доказать что я не брала деньги, потому что Судья, адвокат куплены (родственники)

---разбираться в суде. Только суд и ответит на этот вопрос.

09.01.2017, 19:49

Нет денежные возможности поехать в больницу другой город куда обратиться за помощью?

09.01.2017, 19:55

Обратитесь за помощью в управление социальной защиты населения по месту Вашего жительства (месту временного пребывания) , Министерство социального развития и здравоохранения, ст.2 закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

09.01.2017, 19:58

---Здравствуйте, просите направление медиков на бесплатное обследование ребёнка. а затем взыщите половину расходов с отца ребёнка в судебном порядке, если он откажется добровольно возместить 50% от затраченных средств на это обследование.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

09.01.2017, 20:18

Здравствуйте, Зульфия Солтановна!

1)нет возможности поехать в больницу другой город куда обратиться за помощью?

Вы вправе обратиться за бесплатной медицинской помощью в поликлинику по месту временного пребывания. Вам не имеют права отказать:

Закон РФ об основах охраны здоровья граждан:

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2) на какую помощь рассчитывает малоимущая семья и какие права они имеют, если в семье больной ребенок (не разговаривающий ребенок)?

Для получения льгот Вам необходимо обратиться в отдел по соцзащите населения. Для ребенка может быть предоставлено санаторно-курортное лечение, выписаны бесплатные препараты (лечащим врачом).

Также ВЫ имеете право на субсидии по оплате коммунальных услуг.

3) При разводе я получила 1/2 часть доли квартиры, а детям сказали не положена часть доли и детям остались на улицы имеют ли дети права получить жилплощадь? А муж (бывший) продал свой часть доли, а там живут другие люди а они сделали большие долги (комуслуги) а они наняли лже-адваката а он вынуждает продать долю и расплатиться их нее долги, а я не живу с 2013 14 апреля?

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей, также как и родители не имеют права на имущество детей.

Вам надо обратиться в полицию с заявлением о понуждении Вас к заключению сделки купли-продажи Вашей доли. Эти действия в отношении Вас незаконны. Вы имеете право проживать в этой квартире вместе с детьми. ВЫписать детей до 18 лет из квартиры нельзя.

4) Что делать если родственница отправил денег на свою имя через сбербанк другу, а чтоб её муж не узнал то что она отправила своему другу, она свалила на меня все якобы что я заняла деньги отправила переводом, а они подали в суд, а я не могу доказать что я не брала деньги, потому что Судья, адвокат куплены (родственники)

Вам необходимо передать суду свои письменные возражения на иск. Но тут нужны подробности дела.

09.01.2017, 20:35