Каким образом организация может угрожать судом и тюрьмой из-за невыплаченного кредита на сумму 30000 рублей?
Вас не посадят в тюрьму, не волнуйтесь Уголовное дело не будет возбуждено, так как у вас гражданско-правовые отношения. Состава мошенничества в ваших действиях не имеется.
Никто вас в тюрьму не посадит. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!