Вопрос об обязательной доле для отца, который не исполнял родительские обязанности и не платил алименты
Ольга, о какой обязательной доле идет речь? Вы взыскивали алименты в судебном порядке и (если взыскивали) где находится исполнительный документ?
Здравствуйте, из Вашего вопроса не ясно - на обязательную долю чего претендует отец? Сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
О какой обязательной доле и в чем вы ведете речь? Если в случае наследования, то если отце не был лишен родительских прав в отношении детей в судебном порядке, и на момент открытия наследства будет являться пенсионером, то он имеет право на обязательную долю. Только не в вашем наследстве, а в наследстве детей. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Я хочу оформить на себя имущество (мне 30 лет) и не хочу что бы что-то досталось отцу, хочу написать завещание в пользу мамы. Но по закону есть обязательная доля наследования, которая выплачивается даже, если есть завещание.
Ваш отец может быть признан недостойным наследников в соответствии с п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, согласно которому суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя по заявлению заинтересованного лица. На обязательную долю в наследстве это также распространяется.