Как правильно оформить иск о признании права собственности на жилой дом с учетом наличия нескольких наследников?
Мне нужно составить иск о признании права собственности на жилой дом. Но имеется несколько наследников, как правильно оформить документ? Нужно писать несколько истцов, либо же от имени одного истца просить признать право собственности на всех наследников?
Здравствуйте Валентина!
Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить полные разъяснения со ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие общие ответы.
Любое исковое заявление в суд или к мировому судье должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).
Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут приложены все необходимые документы, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК оставит исковое заявление без движения, а потом его может возвратить истцу без рассмотрения.
Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.
Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Можем помочь вам в составлении необходимых документов, а также готовы проконсультировать вас онлайн.
Помните, что успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.
Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, Валентина!
Уточните: Вы проживаете в Донецке Ростовской области или в Донецке ДНР? Ваше уточнение необходимо для определения применимого законодательства.