если при прохождении алко теста перед поездкой помощника машиниста тепловоза

Вопрос №11973730 из г. Сыктывкар
опубликован 10.01.2017, 02:43
Если при прохождении алко теста перед поездкой помощника машиниста тепловоза, показало в выдыхаемом воздухе менее 0,15 промилле и в крови менее 0,34 промилле, могут ли уволить с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В указанном Вами случае речь идет о появлении работника на работе в нетрезвом виде.

Согласно подп. Б пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей при появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В указанном случае работодатель обязан соблюсти положения статей 192, 193 ТК РФ, т.е. оформить Акт о появлении Вас на работе в нетрезвом виде или направить Вас в поликлинику для медицинской экспертизы, затребовать от Вас письменное объяснение, а потом уже решить, какое применить к Вам дисциплинарное взыскание согласно статьи 192 ТК РФ.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Если вопрос будет стоять именно об увольнении Вас на основании подп. Б пункта 6 части 1 статьи 81 ТК, то с помощью более подробной консультации юриста Вы сможете избежать такого увольнения, что бы не портить свою трудовую книжку.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

10.01.2017, 10:42

При увольнении по пп. «б» п. 6 ч.1 статьи 81 ТК РФ необходимо установить, что сотрудник находился в состоянии алкогольного опьянения именно в рабочее для него время. Если факт опьянения зафиксирован, когда сотрудник находится на своем рабочем месте за пределами рабочего графика – по окончании смены, в выходные или во время отпуска – то

увольнение неправомерно.

10.01.2017, 02:46

К сожалению содержание алкоголя в крови-это более значимый показатель дает основание для вашего работодателя уволить с работы по подпункту б пункта 6 ст 81 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

10.01.2017, 02:50

Это зависит от начальства.

Особенно лютуют по пассажирским перевозкам.

Нет ограничений по промилям.

Достаточно составления акта о появлении работника в состоянии опьянения.

Если не согласны, ст. 392 ТК РФ даёт Вам 1 мес. на обжалование увольнения.

В суде принимаются любые доказательства.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Если наймёте грамотного юриста, можно отменить увольнение.

Но это бывает редко.

10.01.2017, 02:54

Статья 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Каким образом у Вас выявлено наличие алкоголя в крови?!

Вас отвозили на медицинское освидетельствование?!

В любом случае, если уволят, то вы вправе обратиться в суд и там работодателю необходимо будет доказать законность увольнения.

10.01.2017, 03:03

Не должны уволить, если уволят, то сможете обжаловать в суд и востановиться, обжаловать в порядке ст.193 ТК РФ. Вот тут подробно и про в выдыхаемом воздухе и в крови.

С 1 сентября 2013 года результат измерений концентрации паров алкоголя в альвеолярном воздухе должен отражаться в акте медицинского освидетельствования только в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха. Однако не все учреждения здравоохранения к данному сроку смогли обеспечить надлежащую работу средств, выражающих результаты измерений в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха, что вызвало жалобы водителей на судебные решения.

Так, по одному из дел было установлено, что в акте медицинского освидетельствования, которым установлено состояние алкогольного опьянения, его результат зафиксирован как 0,35 промилле. При разбирательстве данного дела были приняты попытки к пересчету 0,35 промилле в миллиграммы на литр выдыхаемого воздуха. В ходе допроса должностных лиц наркологического диспансера и соответствующих специалистов выяснилось, что официального коэффициента перевода не существует, но в паспортах некоторых приборов имеется коэффициент 1:2100. Однако указанное соотношение не является постоянным – в зависимости от стадии алкогольного опьянения оно колеблется в пределах от 1300 до 3000, но в среднем берется коэффициент 2100 или 2200.

Далее возникла ситуация, при которой вопрос о виновности разрешается в зависимости от применяемого коэффициента перерасчета содержания алкоголя в крови, а именно:

0,35:2200 х 1000 = 0,159 мг/л – водитель трезвый

0,35:2100 х 1000 = 0,166 мг/л – водитель нетрезвый

auto.mirtesen.ru

10.01.2017, 03:18

Здравствуйте. При таких показаниях говорить о серьезном опьянении еще рано, и по моему мнению уволить за это не должны, а вот отстранить от работу могут вполне ст 76 ТК РФ.

10.01.2017, 03:21

Здравствуйте. Ваша профессия связана с безопасностью движения на транспорте. Требование к локомотивным бригадам жесткое.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Также Вы нарушили внутренние инструкции и приказы РЖД.

Конкретно же об увольнении Вам можно судить из сложившейся практике в Вашем ТЧ. Возможно разрешат уволиться по собственному желанию. У нас в свое время руководство шло на встречу. Удачи.

10.01.2017, 03:28

Если Вы имеете ввиду вот этот закон.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

То в нем нет указаний на конкретные значения приборов.

Есть в другом.

Ст 12.8 КОАП

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Применительно к Вашей ситуации.

Уволить могут. Но у вас есть право обжаловать увольнение и практика в таких вопросах весьма в Вашу пользу.

10.01.2017, 04:46

А как же закон об управлении транспортным средством?

Там указано количество промилле за которые наказывают законом.

10.01.2017, 03:04

А как же закон об управлении транспортным средством?

Там указано количество промилле за которые наказывают законом.

:

Немного заблуждаетесь. В РЖД свои нормы и правила.

10.01.2017, 04:48

А как же закон об управлении транспортным средством?

Там указано количество промилле за которые наказывают законом. Есть показания промилле которые не дают право обвинять человека в том что пьяный?

10.01.2017, 03:08

В данном случае не имеет значение количество промилле, так как Вас связывают трудовые отношения.

Поясните, как устанавливался факт наличия в крови алкоголя? Употребляли ли Вы его действительно? Есть ли свидетели, что Вы были трезвы?

10.01.2017, 03:15

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034