Претензии на проживание в квартире взамен возможной сносимого жилья - возможное решение и шансы на успех
Здравствуйте Андрей.
Согласно статьи 60 Жилищного Кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Жилая площадь (квартира) была предоставлена Вам по распоряжению администрации. Как следует из Вашего вопроса фактически Вы пользуетесь данным жилым помещением на условиях договора социального найма. Но формально заключить с Вами договор соц. найма администрация отказывается. Более того Вам предложено освободить занимаемую жил. площадь в связи с аварийностью дома. В подобных требованиях, как правило, указывается, что Вам предлагается освободить жил. площадь с предоставлением другой жил. площади, либо без предоставления. Из текста Вашего вопроса можно сделать вывод, что Вам предлагается освободить жил. площадь без предоставления другой жилой площади. Но Вы утверждаете, что Вам известно о наличии жилой площади, построенной для Вашего переселения.
Исходя из изложенного полагаю, что Вам необходимо не задавать вопросы, а обратиться в суд с требованием о признании за Вами права пользования по договору социального найма занимаемой жилой площади, обязании ответчика предоставить Вам другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, наложить арест на жилую площадь, построенную для Вашего переселения.
С уважением Карасев С.А.