Запрос на продление срока для применения решения о разводе - возможность оттянуть процесс бракоразводного процесса
Анна, здравствуйте.
Взыскание алиментов и расторжение брака - это разные предметы исковых требований.
Если Вас волнуют алименты, то требуйте от судьи взыскать именно алименты пока еще с супруга своего.
От иска о расторжении брака Вы можете отказаться.
Алименты можно взыскать и без расторжения брака.
Если мировой судья на основании статьи 22 Семейного кодекса РФ откладывал рассмотрение вашего иска для примирения вас с супругом на 3 месяца, то он не вправе уже еще откладывать рассмотрение этого дела на новый срок.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.