Шансы на стать защитником своего гражданского мужа - реальность или выговор следователя?
А следователь тут при чём? Наряду с адвокатом в качестве защитника допускается один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. И такие ходатайства рассматриваются судом. И как правило удовлетворяются.
Защитник же должен был все это вам разъяснить.
На стадии следствия, дознания это действительно так-вас не допустят к участию в следствии. Более того, гражданский муж - это обиходное выражение, вы даже к близким родственникам, круг которых определен законом, не относитесь, т.е. вы - близкое лицо.
В соответствии со ст. 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Т. е. только в суде подсудимый должен заявить ходатайство о допуске вас в качестве защитника и если суд его удовлетворит, тогда будете осуществлять защиту наряду с адвокатом. Только сами подумайте, чем вы реально можете помочь и не ухудшите ли вы положение подсудимого.