Но просто 395 здесь не пойдет, так как обязательство не денежное.
Между физическими лицами был заключен предварительный договор по которому стороны обязались заключить до 20 марта (т.е. через 6 месяцев) основной договор на куплю - продажу жилого дома. Продавец также обязался к моменту заключения основного договора выписать из дома всех проживающих в нем людей (это около 13 человек). Покупатель передает продавцу в момент заключения предварительного договора деньги в размере полной стоимости дома. К 20 марта в доме остаются прописаны мать с несовершеннолетней дочкой. Естественно такой дом покупателю не нужен. 25 марта стороны расторгают предварительный договор по основаниям указанным выше, что отгражается в соглашении о расторжении договора. В момент расторжения предварительного договора продавец возвращает покупателю деньги. ВОПРОС: на каком основании с продавца можно взыскать проценты за пользование деньгами. Ведь обязательство он нарушил и деньгами пользовался. Но просто 395 здесь не пойдет, так как обязательство не денежное. И коммерческий кредит здесь не идет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
В Вашем случае - ни на каком, если это не было отражено в предварительном договоре или в соглашении о расторжении.
Низкий поклон за исчерпывающие ответ!