Усть-Илимск, 10.01.2017, 07:19

Как стать собственником второй доли квартиры, не полученной по наследству - с чего начать?

Вопрос №11974364 из г. Усть-Илимск
опубликован 10.01.2017, 07:19
С 2004 года квартира не была разделена в долях. Две доли. Один из дольщиков в 2004 году умирает, квартира приватизирована с 1993 года. Наследство на вторую долю не получено. Как стать собственником второй доли? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна.

Если нет других наследников, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Документы: правоустанавливающие документы на обе доли, свидетельство о смерти, справка с Жэка регистрации на момент смерти.

Работаю дистанционно, по наследственным спорам большой опыт работы. Желаю удачи.

10.01.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нотариус в 2004 году через полгода со дня смерти сказала, что доли надо разделить через суд по долям, а сейчас, в 2016 году, тот же нотариус говорит, что она может всё оформить наследство на вторую долю, мотивировала тем, что ЗАКОНЫ поменялись. А вы пишите, что надо через суд. А не проще через того же нотариуса, а?

10.01.2017, 08:01

Как я поняла квартира приватизирована на двоих, но доли не определены. На какую долю нотариус Вам будет оформлять наследство, то есть в каком размере на 1/2, или на какую - либо другую по своему усмотрению. Поэтому только через суд. Никакие ЗАКОНЫ не менялись в этой части. Хотя, впрочем если нотариус имеет такую возможность по прошествии 12 лет выдать свидетельство о праве на наследство, то желаю удачи.

10.01.2017, 08:34