Неоднозначная ситуация - приобретение квартиры с двумя долями и различными документами о собственности.

Есть две доли квартиры, одна доля зарегистрирована на собственника, вторая доля получена в наследство этим же собственником (есть старый штамп БТИ). Но в выписке ЕГРН указана только одна доля и один собственник.

Стоит ли приобретать эту квартиру, и нужно ли регистрировать вторую долю.

Лучший ответ

Мария,

Продавцу сначала придется зарегистрировать свое право на вторую долю, а затем уже Вы ее сможете приобрести.

Разумеется, при покупке обоих долей, Вы станете собственником всей квартиры.

Спасибо за ответ!

На вторую долю должно быть свидетельство о праве на наследство. Если доля была унаследована до 1998 года, то достаточно регистрации БТИ.

Большое спасибо :)

Свидетельство о праве наследства есть, от 2001 года.

При покупке такой квартиры у меня будет вся квартира в собственности?

Если в егрн один собственник без выделения долей-то и вы будете собственником всей квартиры. Просто документы у бывшего собственника разные на 2 доли, но в сумме они подтверждают права на всю квартиру.