Скажите пожалуйста должен ли платить алименты на супругу вынесенным первым судом при подаче апелляции.
Здравствуйте, уважаемый Владимир.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Согласно статьи 210 ГПК РФ,
решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Согласно статьи 211 ГПК РФ,
немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:взыскании алиментов;
Таким образом, если по иску вашей супруги мировой судья вынес решение о взыскании с Вас алиментов, это решение вступило немедленно в законную силу, то подача Вами апелляционной жалобы на это решение не освобождает Вас от его исполнения.
Но Вы можете воспользоваться в данном случае положениями статьи 203 ГПК РФ.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.