Оплачивается ли день при участии в качестве присяжного заседателя в суде?
Присяжному заседателю выплачивается судом за счет средств Федерального бюджета вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи, рассматривающего дело, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы пропорционально времени (количеству рабочих дней) присутствия в суде. Возмещаются также командировочные расходы в порядке и размере, установленных законодательством для судей и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно по тарифам, действующим в данной местности. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей в суде учитывается при исчислении всех видов трудового стажа. За присяжным заседателем по месту его основной работы сохраняются все гарантии и льготы. Не допускаются увольнение присяжного заседателя или перевод его на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя во время исполнения обязанностей в суде.
Здравствуйте. Да, обязаны оплатить при предоставлении подтверждающих документов. Это исполнение государственной обязанности. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.