Может ли работодатель заставить матери-одиночку работать по сменам, если в день работы нет ребенка?
Моя знакомая устроилась на завод по сменам, потом она родила ребенка и ушла в декретный отпуск, когда ребенку исполнилось 3 года, она вышла на работу, но по сменам работать не может потому что является матерью-одиночкой. Вопрос: Может ли работодатель заставить работать по сменам, потому что в день работы нет.
Здравствуйте, уважаемая Надежда Николаевна.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет никаких "декретных отпусков" и "декретов", а есть согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет.
Во-вторых, согласно статьи 256 ТК,
на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В-третьих, согласно статьи 259 ТК,
направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Таким образом без согласия указанного работника, если он имеет ребенка до 5 лет и воспитывает ребенка без отца, заставить его работать в НОЧНОЕ время работодатель не вправе.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.