Молодой сын разбил автомобиль, отказался от освидетельствования и уехал домой на автопогрузчике - какие последствия ждут его в суде?
Сын разбил машину вдребезги. При этом по просьбе полицейского пройти освидетельствование, он отказался пройти освидетельствование. Потому что был в таком состоянии, чуть сам не умер. Уехал домой на автопогрузчике. Теперь его вызывают в суд. Что ему грозит?
Сын будет привлечён к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, наказание - штраф 30 т.р. + лишение права управления ТС, от 1,5 до 2-х лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день! Вероятнее всего в суд его вызывают для применения к нему наказания, предусмотренного статьей 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), которая гласит, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.