Как вступить в право на наследство после смерти тёти без завещания? Как подтвердить родство без необходимых документов?
Скажите пожалуйста как мне вступить в право на наследство после смерти тёти, если нет завещания, но я один наследник. Какими документами можно подтвердить родство? Заранее спасибо за ответ.
Родственные отношения можно установить в судебном порядке, обратившись в районный суд.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Вам следует подать заявление нотариусу на вступление в наследство по закону. Для подтверждения родственной связи следует предоставить: свидетельство о рождении ваше, свидетельство о рождении вашего родителя - сестрой которого является ваша тетя и свидетельство о рождении тети.